Panorama

Sudetendeutsches Wappen  Wappen Bezirk Schwaben 

 

Kreisgruppe/Ortsgruppe Memmingen


 
Kreisobmann    
Friedrich Neumann  
Tel. 08393-7003
Unterharterstraße 7          
Fax 08393-349
87752 Schwaighausen                 Mobil: 0170-9075293
Stellvertreter Stellvertreter Schriftführerin/Presse
Erich Frank, Bergermühlstr. 3, 
87700 Memmingen
Tel. 08331-84732
Erhard Exner, Beethoven-str. 32, 87700 Memmingen
Tel. 08331-89819
Edeltraut Bethke, Badgasse 1,
87700 Memmingen,                         Tel. 08331-65649
Kultur und Öffentlichkeit Frauenreferentin  stv. Schriftführerin 
Angelika Hamer-Müller, Hoher Weg 11, 87700 Memmingen-Eisenburg,
Tel. 08331-12670
Gerlinde Koppitz , Sonnenstr. 22, 87752 Schwaighausen,  
Tel. 08393-354
Eleonore Jagdeo, Buxacher Str. 16 87700 Memmingen          
Tel. 08331-63324 
Ehrenvorsitzende Frauen   Kassenverwalter 
Hilde Krüger, Buxacherstraße 1, 87700 Memmingen,  
Tel. 08331-6819
  
 
Franz Socher, Einöd 5,    
87758 Kronberg bei Illerbeuren,      Tel. 08394-1616
Beisitzer Glückwünsche  Beisitzerin
Robert Schams, Dresdner Str. 18, 87700 Memmingen
Tel. 08331-62233
Herta Marx, Klopstockstr.3,
87700 Memmingen    
Tel. 08331-65604
Erna Lang, BuxheimerStr. 1,
87700 Memmingen
Tel. 08331-62993
Beisitzerin Kassenprüfer  Kassenprüferin 
Margita Sauter, Dr. Berndl-Platz 12, 87700 Memmingen,  
Tel. 08331-764897
Erich Frank, Bergermühlstr. 3,
87700 Memmingen,                 
Tel. 08331 -4732
Edeltraut Bethke, Badgasse 1,     87700 Memmingen,  
Tel. 08331-65649
     

 ankommen in der neuen Heimat

zwölf Zeitberichte im Stadtmuseum Memmingen

16. Juli - 29. Oktober 2017
Näheres unter www.zeitmaschine-stadtmuseum-mm.de
 
Begleitprogramm:
7. September, 19 Uhr im Stadtmuseum:
Vortrag von Dr. Hans Hopf, Psychoanalytiker -Flüchtlingskinder gestern und heute.
Können wir aus der Vergangenheit lernen ?
8. September, 14 - 16 Uhr, Stadtmuseum
Erinnerungscafe mit der Kuratorin Ursula Winkler
9. - 17. September: Kulturwoche in Jägerndorf
Info: www.zeitmaschine-stadtmuuseum-mm.de oder im Stadtmuseum
14. September, 19 Uhr, Stadtmuseum, Flucht - Gestern und Heute
Führung durch die Ausstellung, anschließend Vortrag von Prof. Dr. Schönherr-Mann und Filmstart "Stop und go".
21. Septenber, 19 Uhr, Stadtmuseum
 "Lebenserinnerungen einer Ostpreußin", Vortrag von Gerhard Klein, Vorstand Museum Hofmühle, Immenstadt.
22. September, 18 - 22 Uhr, Kolpinghaus
"Braten, Knödel, Kolatschen", Kochkurs nach sudetendeutschen Rezepten,
Anmeldung unter rg@zeitmaschine-stadtmuseum-mm.de
29. September, 19 Uhr, Kulturwerkstatt
"Auf nach Europa ! Junge Flüchtlinge und ihr Traum für eine Zukunft",
Film- und Diskussionsabend mit dem Filmemacher CHristian Gropper
6. Oktober, 16 Uhr, Bismarckturm
"Erinnerungsort Hühnerberg" - historischer Rundgang mit Stadtarchivar Christoph Engelhard
1. - 8. Oktober "Auf den Spuren der Sudetendeutschen", Kulturreise nach Tschechien
Info: www.zeitmaschine-stadtmuseum-mm.de oder im Stadtmuseum
19. Oktober, 16 Uhr, Bismarckturm
"Erinnerungsort Hühnerberg" - historischer Rundgang mit dem Zeitzeugen Meinhard Schütterle
20. Oktober, 14 - 16 Uhr, Stadtmuseum
Erinnerungscafe  mit der Kuratorin Ursula Winkler
27. Oktober, Abschlussfest
17 Uhr: Stadtmuseum, Kinderlesung "Komm wir fahren ins Sudetenland" mit dem Autor Bernhard Krebs
18 Uhr: Vortrag von Dr. Ortfried Kotzian, Südosteuropa-Experte
19 Uhr: Sudetendeutscher Kulturabend im Kolpinghaus
              Anmeldung unter rg@zeitmaschine-stadtmuseum-mm.de
 

 

Aktuelles

Sudeten - Schwaben